Особая ценность маршрута — ежедневная рефлексия. Это специально отведённое время для обсуждения, возможность в кругу сверстников и гида рассуждать, осознавать и осмысливать пережитое. Так впечатления превращаются в личный опыт и осмысленные выводы.
Встречаем гостей города. Вашу группу легко узнает наш гид по фирменной табличке «ВолгоГранд-34 впечатления».
Экскурсионная прогулка по историческим улицам Царицына. Ищем следы первого города в архитектуре современного мегаполиса.
Экскурсия в Волгоградском областном краеведческом музее. Знакомство с грандиозным городом начинается с посещения его сокровищницы. Здесь по крупицам собраны уникальные экспонаты-свидетельства, которые поведают о жизни города в разных ипостасях: как оборонительной крепости южных рубежей, как крупнейшего центра развития промышленности XIX века, как культурного центра с его первыми театрами, школами, храмами, библиотеками. И, конечно, о необыкновенных людях, которые и были творцами этой славной истории. Интерактивная программа «В гостях у царицынских купцов». Мы побываем в гостиной у великих меценатов того времени, которые «угостят» нас рассказами о делах своих и знаменитым травяным чаем с нардеком.
Посещение Пожарной Каланчи. Не так много в современном Волгограде осталось подлинных зданий царицынской застройки, и одно из них нам удастся не только увидеть, но и исследовать. Поднявшись на смотровую площадку Пожарной каланчи, мы увидим, как причудливо вплелись в ткань современности исторические островки времён Царицына и Сталинграда, полюбуемся видами города с «высоты птичьего полёта» и сделаем первые незабываемые панорамные фотографии. Идеальная видовая площадка, панорамный вид на слияние эпох, отличное место для фотографирования.
Обед комплексный в кафе. Нас ждёт тематический обед, приготовленный по мотивам и рецептам царицан, чтобы погружение в эпоху было не только визуальным, но и вкусовым.
Переезд в Красноармейский район. Путевая экскурсия «Легенды и были Старого Царицына».
По пути в южные районы Волгограда гид раскроет страницы истории, связанные с уникальной колонией Сарепта, основанной саксонскими миссионерами на берегу реки Сарпа, к югу от Царицына.
Экскурсия «Сарепта — горчичная столица» с мастер-классом по отжиму горчичного масла в историко-этнографическом и архитектурном музее-заповеднике «Старая Сарепта». Здесь, в уникальном архитектурном и этнографическом комплексе, мы представим себя на месте статского советника В. Беккера, который, посетив Сарепту, восторженно писал: «Какое радушие, гостеприимство в Сарепте! ничего нет поддельного, всё выливается от души — и трехдневное мое пребывание там, долго, очень долго будет жить в моих воспоминаниях». Мы откроем секреты «сарептского золота» — горчичного масла — и в рамках мастер-класса сможем самостоятельно его получить, забрав маленький флакон с собой как памятный сувенир.
Заселение в отель. Свободное время.
Логистика дня: Транспортное обслуживание чётко интегрировано в программу. До обеда — пешеходный формат для максимального контакта с историческим центром. Транспорт предоставляется для комфортного трансфера в музей-заповедник «Старая Сарепта» и затем в отели после окончания программы. В зависимости от времени заселения и количества гостей, вещи туроператор может организованно отвезти в камеру хранения отеля или сдать в камеру хранения железнодорожного вокзала.
«Город героев»: Урок стойкости, который невозможно забыть
Второй день — это взгляд на город глазами его защитников: маленьких и взрослых, известных на весь мир и оставшихся безымянными. Мы попытаемся представить себя на месте своих сверстников, чьё детство и юность были опалены военными годами. Мы глубже поймём решающую роль Сталинграда в исходе Великой Отечественной войны и всей мировой истории.
Завтрак в отеле. Сбор в холле отеля.
Одна экскурсия на выбор (бронируется заранее, во время оформления заказа):
Иммерсивная экскурсия «Прикосновение».
Этот день мы начинаем с глубокого погружения в эпоху Великой Отечественной войны, становясь не зрителями, а участниками иммерсивного спектакля. Через подлинную историю сверстника мы узнаем, как он взрослел, любил, на что надеялся и во что верил. О том, как хрупкий мир обычного человека в один миг рухнул с началом войны. «Прикосновение» — это новый жанр, синтез экскурсии и спектакля, где улицы города становятся декорациями, а история — личным переживанием.
Экскурсия в музее-панораме «Сталинградская битва».
Музей-панорама — грандиозный комплекс, состоящий из 8 тематических экспозиционных залов, 4 диорам, триумфального, предпанорамного и панорамного залов, кинозала, военно-исторической библиотеки. Комплекс сооружён на историческом месте высадки в сентябре 1942 года 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора А.И. Родимцева. С помощью AR-технологий экспозиция музея-панорамы «оживает», становится динамичной и невероятно наглядной. Благодаря дополненной реальности мы совершим полное погружение в исторические события.
Осмотр дома Павлова и мельницы Гергардта. Дом Павлова — не просто здание, а настоящий символ несгибаемой доблести, воинской смекалки и товарищества советских солдат. Фактически этот дом являлся ключевым стратегическим пунктом в системе обороны. Мельница Гергардта — здание-призрак, подвергшееся чудовищным бомбардировкам во время Сталинградской битвы и ставшее одним из важнейших узлов обороны центра города. Во время восстановления Сталинграда было принято мудрое решение сохранить её руины нетронутыми как вечный памятник, олицетворяющий всю разрушительность и ужас войны.
Экскурсия по историко-мемориальному комплексу на Мамаевом кургане с возложением цветов. Это центральное, сакральное событие всего тура. От подножия кургана, шаг за шагом, мы поднимемся к композиционному центру памятника-ансамбля — к исполинской скульптуре «Родина-мать зовёт!». Гид расскажет, как проходили самые ожесточённые сражения за эту высоту, почему именно здесь решалась судьба битвы. Мы познакомимся с ходом Великой Сталинградской битвы, ставшей точкой невозврата для фашизма. В Зале Воинской Славы, где в торжественной тишине несёт вахту рота Почётного караула, горит Вечный огонь и звучит пронзительная мелодия Р. Шумана «Грёзы», мы проведём торжественную церемонию возложения цветов. На главной высоте России есть уникальная возможность не просто узнать, а прочувствовать весь масштаб подвига, человеческих жертв, отчаянного героизма и самопожертвования, который поражал даже врагов. Видовая площадка у подножия монумента открывает панорамный вид на город и Волгу.
Обед комплексный в кафе. В стилизованном кафе мы попробуем тематическое меню в формате полевой кухни, что добавит authenticity в восприятие дня.
Посещение бункера Сталинграда. Музей «Бункер Сталинграда» создан в память о невероятной стойкости и мужестве не только солдат, но и тружеников тыла. Здесь мы побываем в реальном бомбоубежище, попробуем самостоятельно закачать воздух в помещение при помощи ручной системы очистки, спустимся в подземный переход, ведущий в безопасную зону. Узнаем, в каких условиях, под обстрелами, трудились работники тыла.
Мероприятие «Письмо Мира». Это творческий и рефлексивный финал дня. Мероприятие проходит у здания главпочтамта (памятник архитектуры и градостроительства регионального значения), где мы узнаем о подвиге сталинградских связистов и работе полевой почты. В этот день у каждого участника будет уникальная, очень личная возможность сформулировать и сохранить свои невероятные впечатления, написав самому себе письмо в будущее о ценности одержанной Победы и хрупкости мира.
Возвращение в отель. Свободное время.
Транспортное обслуживание предоставляется в полном объёме по программе дня.
Третий день посвящён городу-фениксу, восставшему из пепла. Мы поговорим о том, как заново рождался Волгоград. О том, что осталось неизменным — дух Волги. О рассвете над великой рекой, который видится здесь по-особенному. О грандиозных сооружениях современности, о спортивных и культурных рекордах, о сильных личностях, которые и сегодня создают историю сильного города.
Пешеходная экскурсия по ул. Мира. Мы пройдём по первой восстановленной после войны улице Сталинграда, которая уже в 1944-45 годах стала символом возрождения. Узнаем, как город отстраивался заново, как формировался его новый, светлый облик, какими принципами руководствовались архитекторы. Экскурсия также раскроет интересные городские легенды, связанные с этой улицей.
Интерактивная программа в Волгоградском Планетарии. Волгоградский планетарий — один из крупнейших и красивейших в России, заслуженно занесённый в восьмёрку лучших планетариев мира. Мы узнаем уникальную историю его создания — это был дар от трудящихся ГДР советскому народу. В зависимости от сезона мы либо познакомимся с устройством астрономической обсерватории и поработаем с настоящим телескопом (в летний сезон), либо насладимся захватывающим полно-купольным фильмом о космосе (в зимний сезон).
Переезд от Планетария до стадиона «Волгоград Арена» на метротраме. Это не просто поездка, а приключение! Мы прокатимся по ветке скоростного трамвая, которую журнал Forbes включил в список «самых интересных трамвайных маршрутов мира», часть которого проходит в тоннеле, как метро.
Экскурсия на стадион «Волгоград Арена». Современный стадион построен на месте легендарного Центрального стадиона, просуществовавшего здесь более полувека. Именно здесь в июне 2018 года прошли 4 матча группового этапа Чемпионата мира по футболу. Мы пройдём по пути болельщика, побываем в «закулисье» спортивной жизни — зайдем в VIP-ложи, раздевалки, на краю поля, познакомимся с историей и достижениями выдающихся волгоградских спортсменов. Видовая площадка стадиона — отличное место для фотографирования. По желанию группы (за доп. плату) возможно посещение колеса обозрения в Центральном парке культуры и отдыха.
Обед комплексный в одном из кафе города с прекрасным видом на Волгу.
Прогулка по Набережной Волгограда — самой длинной набережной в России. Завершаем путешествие на берегу великой реки, вдохновляясь её простором и мощью.
Проводы гостей города.
Транспортное обслуживание по программе тура предоставляется до момента проводов.
Вы показываете им учебники. Мы покажем живую историю, которую можно потрогать руками и прочувствовать сердцем.
«ВолгоГранд‑34 впечатления» — это не экскурсионный маршрут. Это трехдневное погружение, после которого слова «подвиг», «стойкость» и «Родина» наполнятся для ваших ребят личным, выстраданным смыслом.
Мы не ведём группы. Мы заряжаем сверхзадачей: стать свидетелями и наследниками великой истории.
Что вы получите, когда выберете нас?
Кому точно подойдёт этот тур?
Этот тур — это инвестиция. Не в автобус и гостиницу. А в эмоциональный интеллект, гражданскую позицию и незабываемые воспоминания ваших детей.
Города-герои пишут историю. Ваша группа может её прочесть самым честным способом — встав на ту самую землю.